Asterix & Obelix: Slap them All + Collector Edition

PlayStation 4/5

Ich liebe die Asterix & Obelix Cartoons und auch die Filme waren sehr gut und auch wenn die letzten Asterix Spiele nicht ganz an die originalen der frühen 90er reichten, hatte ich viel Spaß. Doch gerade XXL3 hat vielen von euch nicht gefallen. Asterix & Obelix: Slap them All wird dies hoffentlich wieder ändern, denn hier zeigen Asterix & Obelix aus welchem Holz sie geschnitzt sind.  Zudem wurde mir von Astragon die Collector´s Edition zur Verfügung gestellt, die ich euch gerne präsentieren möchte. Herzlichen Dank an Astragon für die tolle CE.

Die Spinnen doch die Römer, Piraten und so weiter

Trefft in „Asterix & Obelix: Slap them All“ alte Freunde, Bekannte und Lieblingscharaktere, denn ihr reist zusammen mit den beiden in verschiedene Länder wie bspw. Britannien, Spanien und Ägypten und erlebt viele Abenteuer in denen ihr eure Gegner richtig vermöbeln dürft. So gut hat sich schon lange kein Asterix & Obelix Spiel mehr angefühlt. Ein Erzähler begleitet euch hierbei stehts mit und die  Storys werden nur verkürzt im Standbild dargestellt. Fans der Cartoons und Comics, werden sie aber selbstverständlich wiedererkennen. Insgesamt erwarten euch 50 Missionen die in 6 Kapitel unterteilt sind.

Ausgezeichneter Brawler

Brawler-Typisch können wir uns nur von links nach rechts oder rechts nach links bewegen. Verprügeln hierbei dutzende von Gegnern die uns Angreifen und haben dabei eine Menge Spaß. Schließlich dürfen wir Piraten Römer und andere bekannte Gesichter ganz nach gallischer Art begrüßen, die jeden Fan breit grinsend vor dem Monitor/TV sitzen lässt, vor allem dann, wenn Obelix seine obligatorischen Backpfeifen verteilt oder Asterix seine Gegner wie im Karussell kreisen lässt. Hin und wieder dürfen wir auch zur Abwechslung ein Rennen absolvieren oder leckere Wildschweine zum Braten jagen. Abgesehen von den normalen Gegnern, die immer wieder dieselben Angriffe haben, gibt es auch noch Bosskämpfe, diese wiederholen sich allerdings ebenfalls hin und wieder. Mit persönlich hat das nichts ausgemacht, da mir das Gameplay sehr viel Spaß gemacht hat, für den ein oder anderen unter euch, könnte dies jedoch repetitiv wirken.

Grafik und Sound

Die Grafik hat mir sehr gut gefallen, alles wurde mit Hand gezeichnet und  erinnert stark an die Comics, sogar die Zwischensequenzen wurden so gestaltet. Das fängt den ganzen Charm sehr schön ein. Soundtechnisch ist Asterix & Obelix: Slap them All ebenfalls sehr nett, allerdings wirken die Sätze der beiden Protagonisten recht repetitiv, da sie immer wieder dieselben Texte raushauen beim Kampf.

Collector´s Edition:

In der Collector´s Edition für Asterix Fans befindet sich das Basis Spiel, drei Lithographien, zwei Sticker Sets, ein Schlüsselanhänger und eine 27cm Figur bestehend aus Asterix, einem Römer und Schuhen, sowie Schild und Speer und einer „Paf!“-Sprechblase. Leider war in meiner CE weder die Limited Edition Hülle noch die Sticker sowie der Schlüsselanhänger enthalten. Daher kann ich euch davon kein Bild zeigen.

CE Box:

Die Collector´s Edition Box ist sehr schön gestaltet und macht was her, in der Mitte sieht man Asterix und Obelix und das Spiellogo, sowie Römer und Helme die in der Luft fliegen nach der Abreibung der beiden Protagonisten. Die CE liegt bei ca. 80€ inkl. Spiel, was ich für die Qualität sehr gut finde, besser geht natürlich immer, aber dann muss man auch einen höheren Preis zahlen wollen.

Asterix Figur:

Die Figur besteht aus einem recht leichten Kunststoff, sie wirkt hochwertig, jedoch nicht so hochwertig wie bspw. die Ubisoft Figuren. Asterix wurde sehr schön getroffen und hat alle wichtigen Details, wie das Schwert und den Zaubertrank. Auch die Farben der Klamotten usw. sind richtig.  Insgesamt gefällt mir die Figur besser als bei der letzten CE. Schade finde ich nur, dass Obelix nicht dabei ist.

Der Römer:

Auch der Römer sieht toll aus, das Material ist bei beiden Figuren und den Gegenständen dasselbe, die Klamotten sind detailliert, das schwarze Auge sieht nett aus und die rausstreckende Zunge sowie Pose passt zum Kinnhaken von Asterix perfekt. Der durchsichtige Ständer an dem man die „Paf!“-Sprechblase hängt und den Römer sind stabil in der Hinsicht, dass sie das Gewicht gut halten, allerdings ist sie Konstruktion sehr wackelig und die Sprechblase viel bei mir sehr schnell runter.  Man sollte die Figur also am besten irgendwo hinstellen, wo kein Wind weht (auch kein Lüftchen). Die durchsichtige Stande ist im Karton kaum sichtbar, weswegen ich dachte bei mir fehlte sie, als ich dann meine Bilder ansah ob der Schlüsselanhänger dabei war, sah ich erst die Stange, daher sind einige Bilder etwas improvisiert (wobei sie so auch wesentlich stabiler war).

Der Speer und das Schild werden nur auf die Plattform gelegt, sie werden also nicht mit einem Klick Mechanismus befestigt, was ich sehr unpraktisch finde, da sie so schnell runterfallen und abhandenkommen können. Alternative kann man aber mit ein bisschen Kleber oder Klebestreifen beides befestigen.

Trailer:

Fazit

Mir hat Asterix & Obelix: Slap them All sehr viel Spaß gemacht, die unterschiedlichen Schwierigkeitsstufen bieten für jeden Fan das passende, die eigene Highscore zu knacken und die ganzen bekannten Figuren zu verprügeln macht einfach nur Laune. Klar hätte ich mir etwas mehr Abwechslung gewünscht oder andere Gegnerangriffe, aber letztendlich hatte ich so viel Spaß, dass mir das am Ende nicht mehr so wichtig war, um den Spielspaß zu rauben. Es ist einfach unglaublich befriedigend die Römer mit Obelix zu Backpfeifen oder mit Asterix die Piraten durch die Luft zu wirbeln. Mit einem Leben ist das Spiel auch manchmal recht herausfordernd, gerade in Kapitel 3-12 habe ich sicherlich drei oder vier versuche benötigt um das Level endlich zu schaffen. Stirbt nämlich einer unserer beiden Charaktere, heißt es das ganze Level von Anfang an zu spielen. Für alle 50 Missionen habe ich im Solomodus knapp 10 Stunden gebraucht, zu zweit lässt sich die Spielzeit natürlich im Lokalen Koop minimieren. Die Grafik ist wirklich gelungen und fängt den ganzen Charm der Comics ein. Fans der Oldschool Arcade Spiele, sollten unbedingt einen Blick riskieren. Ich persönlich kann das Spiel nur weiterempfehlen, da ich unglaublichen Spaß hatte und grinsend vor dem TV saß, als würde ein Baby einem Clown zusehen.

Kommentare:
Der Kommentar wurde gespeichert!
The Captcha element applies the Captcha validation, which uses reCaptcha's anti-bot service to reduce spam submissions.

Asterix & Obelix: Slap them All Collector Edition
Asterix & Obelix: Slap them All